Начало ... Пользуемся  только Racecard'ом от Бетфэйр. На рыночек заходим  за 2-4 минуты до забега, и не потому что букмекеры выкидывают свои коэффициенты, а потому что рынок начинает нормализоваться. До этого момента я даже не знаю кто бежит и нет никаких "пред матчевых" раскладов (подсказки-tips от "знатоков" только сбивают). Дальше  просто выбираем 2-4 собаки (в зависимости от рынка) с коэффициентами не выше 6 (причем предпочтение все-таки отдаю более низким коэффициентам). Если 3 собаки идут меньше, чем за 5 – отлично.
Дальше... отбираем нужных собак и идем в Рэйскард. Другие (не выбранные псы) меня не интересуют как вид, их пока нет.
Дальше по пунктам:
1 - смотрим дистанцию забега и дистанции "моих" собак в прошлых забегах. Если среди них есть любители более длинных или коротких дистанций, ставлю такой собаке минус для выбора (т.е. отношусь с опаской).
2 - далее сверем Grade. Для ставки скорее выберу собаку опустившуюся, например, с А4 на А5, чем ту, которая поднялась с А5 на А4. Часто с хорошим коэффициентом идет собака, показавшая хорошее время в Триал-забегах. Если Триалов было много (3-4), то собачка получит плюс, а если были грейдовые забеги, потом 1-2 триала и снова грейды, то ставлю минус.
3 - сравниваю "избранных" по времени, учитывая Going. Выбираем самую слабую собаку. Это основной показатель для выбора. При этом, если первый-второй показатель тоже вселяют уверенность - хорошо.
4 - дальше смотрим дорожку. Желательно, конечно, чтобы собака бегала по одной-двум смежным дорожкам - так ее проще проанализировать. Если собака бежит совсем не на "своей территории" проверю, насколько сильный у нее break time. Если собака имеет не очень сильный Break-time, бежит по чужой дорожке, но хороша по общему времени - не брать. Если же общее время похуже, чужая дорожка, но показывает сильный старт - выберу скорее ее.
5 - возраст. Считается, что собака находится на пике формы в 3-4 года. Если год рождения собаки 01,02,03 - плюс для выбора

Ну и некоторые заметки:
1) Если дистанция забега 400м (например), но есть несколько собак, бегающих на более длинные дистанции (особенно если прибегают там в призах), то эти собаки могут хорошо пробежать. И наоборот, на длинных дистанциях с опаской отношусь к средне бегающим (300-500) псам.
2) Если я вошел в рынок с уверенным выбором, а коэффициент постоянно опускается, то ставка скорее сыграет, чем если будет большой старт наверх (поскольку играю за 1-2 минуты до начала, то это настораживает). При большом скачке вверх перед забегом часто слетает ставка, поэтому стараюсь в таком случае лучше  закрыться.

3) Если есть 2 явно выраженных лидера (коеф в среднем 2-3), а остальные идут от 8 до 20... - не играть забег. 95% выигрывает кто-либо из лидеров.
4) Бывает выбираю 2-3 собак, анализирую и понимаю, что одна из них явно слабая, но идет почему-то по низкому коэффициенту, сравниваю ее с остальными, не нужными мне участниками, и еще больше утверждаюсь, что она слабая. Вот здесь закрадывается мысль что кто-то что-то знает. И часто такая собака прибегает первой.
5) Статистика дня. Есть смысл играть против выигравшей дорожки прошлого забега (хотя Ньюкасл часто показывает серии и забеги BAGS тоже могут). Это не значит, что нужно обязательно выходить против этой собаки, но если она претендует на выбор и при этом прошлый забег выиграла эта же дорожка, можно ставить еще один + для выбора.