Теннис — один из самых активных и самых выгодных рынков на бирже ставок Betfair. Суммы заключенных ставок в поединках таких турниров, как ATP часто «переваливают» за 1 миллион евро. Но кроме-того, Теннис — очень непредсказуемый спорт, здесь за считанные минуты может изменится все, и даже фаворит может капитулировать перед никому неизвестным спортсменом. Поэтому тактики для торговли на теннисе имеют некоторые особенности.

Коэффициенты на теннисе по ходу встречи меняются с молниеносной скоростью — буквально после каждой подачи, поэтому для успешной торговли на теннисе его нужно смотреть или хотя-бы следить за лайв-скором.

Прежде всего совет — старайтесь не ставить на теннис до начала встречи (если Вы конечно же будите продолжать торговать на этом поединке), потому что даже явный фаворит может проиграть а коэффициенты в теннисе редко меняются до начала поединка (я имею ввиду стабильные понижения и повышения).

Очень желательно не играть на поединке, если Вы не знаете теннисистов, которые принимают в нем участие. Лучше всего посмотреть розыгрыши первых нескольких геймов перед началом торговли на этом поединке – "приглядется" к стилю игры каждого из теннисистов, понять кто лучше "берет" подачу а кто проигрывает свою, ну в общем понять стиль каждого из теннисистов. Еще лучше конечно-же иметь под рукой теннисную статистику. Все это поможет Вам играть на теннисе максимально успешно.

Старайтесь вообще не ставить на «трехсетовых» поединках, то есть в третьем сете (если Вы конечно не ставили на эту встречу в первом или втором сете) — обычно если каждый из теннисистов выиграл по одному сету (в классическом теннисном поединке до 2 побед), то шансы на победу каждого из теннисистов равны вплоть до конца встречи, часто исход такой встречи решает тай-брейк, который подобен «после матчевым пенальти» в футболе — то есть это своеобразная лотерея. Ставки на такой встрече очень рискованные.

Так-же старайтесь не входить в рынок во втором сете, если счет по геймам во втором сете равен например 4-4 (не важно как при этом закончился первый сет и кто его выиграл). При таком счете во втором сете шансы обоих теннисистов на победу приблизительно одинаковы. Ставка в такой момент — большой риск! Тем более часто бывает такое что теннисист выигрывает второй сет а затем "в сухую" выигрывает и третий (при этом проиграв первый).

Так-же для успешной торговли на теннисе я рекомендую использовать программу Fairbot (ее обзор читайте в разделе «Обзор Fairbot»), через нее удобнее уравнивать коэффициенты и выходить с рынка в плюсе при любом исходе теннисного поединка. Так-же для тенниса я рекомендую иметь баланс не менее 50 евро (долларов).

Все приведенные мною примеры касаются торговли во время поединка (на in-play).



    Торговля на теннисе «Против фаворита». Как не парадоксально звучит «против фаворита», но это стратегию очень часто применяют. Давайте подробнее рассмотрим на примере. Первый сет, счет 3-0, и вот теннисист-аутсайдер отыгрывает одно очко (счет становится 3-1) и следующая подача именно его. Тут можно сделать ставку ПРОТИВ (Lay) теннисиста-фаворита в надежде на то что аутсайдер на своей подаче «ощутит кураж» и выиграет еще один гейм, тем более что сейчас разница в коэффициентах ЗА и ПРОТИВ не высока, тем более на фаворита – и поставив небольшую сумму ПРОТИВ фаворита сейчас, мы можем чуть позже выгодно продать свою ставку (если все-таки аутсайдер начнет отыгрываться) или в конце встречи уже поставить ЗА того теннисиста, который будет ближе всего к победе. И все-таки эту стратегию удобнее всего применять в программе FairBot, где нажатием одной кнопки можно уравнять коэффициенты и выйти с рынка «в плюсе» при любом исходе встречи.

    Плюсы торговли на теннисе «Против фаворита» – данную стратегию можно применять почти в каждой теннисной встрече в любом отрезке времени.

    Минусы торговли на теннисе «Против фаворита» – довольно малая доходность, события могут развиваться не так как Вам того-бы хотелось, очень резкая смена коэффициентов.

    Торговля на теннисе «Комбо вариант». Как видно из названия, эта стратегия объединяет в себе несколько тактик торговли, и для ее описания я использую характерный пример и несколько вариантов развития событий и их решения. Внимание — используйте эту стратегию только с программой Fairbot, только в ней можно быстро уровнять коэффициенты и предотвратить большие проигрыши, в ручную посчитать уравнивание коэффициентов очень сложно, нужно в совершенстве владеть математикой и считать в уме, а это еще труднее когда коэффициенты меняются каждые 7-10 секунд, буквально с каждой подачей.

Пример 1. Первый сет закончился со счетом 6-4, а текущий счет во втором сете 3-0. Делаем ставку ЗА ведущего сейчас теннисиста (если конечно ведущий во втором сете теннисист выиграл первый сет !!!). Лучше сейчас делать минимальную ставку, тем более что коэффициент в данный момент игры скорее всего еще не совсем опустился. Продолжаем следить за игрой — и здесь два варианта либо теннисист-лидер доводит игру до победного конца либо проигрывающий сейчас теннисист «собирает всю волю в кулак» и пытается свести игру к третьему сету (это бывает очень часто, этим и непредсказуем теннис).

В первом варианте нужно посмотреть на счет — если перевес в счете достаточный, например 5-2, то можно сделать еще одну ставку ЗА выигрывающего теннисиста тем-самым увеличив сумму возможного выигрыша либо ПРОТИВ проигрывающего теннисиста (НО!!! при таком счете коэффициент ПРОТИВ будет очень высок, например 500, и при условии что нужно «зарезервировать» на счету сумму для покрытия этой ставки — у вас на счету должна быть очень большая сумма). Если-же перевес будет не таким значительным, даже 5-3, то лучше не принимать сейчас никаких действий — если теннисист-лидер сейчас выиграет этот гейм и всю встречу, то мы выиграем ставку, которую сделали ранее, а если этот сет сможет выиграть проигрывающий теннисист, то игра перейдет на третий сет, где желательно после 1-2 геймов уровнять по возможности (конечно-же с использованием программы FairBot, вручную это достаточно трудно), желательно не тянуть с уравниванием, потому-что если проигрывающий ранее теннисист сумеет выйти вперед — мы рискуем проиграть.

Во втором варианте можно уравнять коэффициенты «в плюс» или небольшой минус (как позволит рынок) при любом исходе (с Fairbot конечно) и следить за игрой дальше — если игра в третьем сете будет равной и Вы чувствуете что явного преимущества нет не у одного из теннисистов, лучше не предпринимайте больше никаких действий на этом рынке. А если один из теннисистов поведет в третьем сете с большим разрывом, например 4-0, 5-1 — тут можно делать ставку ЗА ведущего теннисиста и продолжать следить за игрой — возможно другой теннисист начнет отыгрываться и тогда только Вам решать какие ставки делать.

Важно !!! — старайтесь НЕ ДЕЛАТЬ ставок ПРОТИВ в третьем сете, это может повлечь за собой очень большие проигрыши, ведь у Вас просто может не хватить средств на уравнивание ставки, если она окажется неудачной.